экскурсии.
Переулками Тверской: от богемы до элиты
На этой прогулке мы увидим, например, «Дом холостяков». Молодой Владимир Маяковский не только бывал здесь в гостях у своего старшего товарища Давида Бурлюка, но и получал от него (сына состоятельных родителей) по 50 коп. в день, «чтоб писал, не голодая». А совсем неподалёку располагалась Книжная лавка имажинистов, помещение которой Есенин и Мариенгоф нахально отжали у старичка, владевшего ею ещё при царском режиме. Стараясь не встречаться взглядом с прохожими, ходил по этим тротуарам Николай Мартынов, невольный убийца Лермонтова; теперь на месте его усадьбы стоит особо охраняемый дом, высокопоставленные жильцы которого не хотят встречаться вообще ни с кем.
Вы услышите истории про то, как в Москве по телефону слушали оперу, а в Париже у русских плотников похищали топоры, а ещё узнаете:
- на какую полку попадали запрещённые фильмы и как их оттуда вытаскивали;
- какие чудачества позволяли себе московские губернаторы;
- кто устроил взрыв в Леонтьевском переулке;
- что означает выражение «кустарь-одиночка без мотора».
Продолжительность: 2 часа, окончание – на Большой Никитской у памятника Чайковскому.
Место встречи группы: станция метро «Тверская», «Пушкинская» или «Чеховская», выход № 10 (у магазина «Армения»).

Вспомнил, как гуляли на каникулах по центру в рамках экскурсии «Переулками Тверской: от богемы до элиты», которую вёл Виктор Сутормин. Я получил огромное удовольствие, было очень интересно. Конечно, не раз бродил по тем местам с друзьями или один, но совершенно не подозревал, сколько всего интересного и значимого происходило на этих улочках. Вместе с Виктором пространство и дома оживают, начинают рассказывать о себе, о своей истории, он как бы волшебным ключом открывает то, что нельзя увидеть, но по-хорошему, надо бы видеть. Огромное уважение Виктору Сутормину, он затягивает своим рассказом, просто видно, что человек сам очень и очень любит то, о чем повествует, ты чувствуешь это, и потому его рассказы доходят до сердца. Спасибо Вам большое. P.S. В общем показателем того, что экскурсия удалась, является появление желания еще раз погулять с этим человеком по Москве. Ещё раз благодарю. Сейте разумное, доброе, вечное.