Теперь ещё и лектор
28-11-2018

Зимой, когда пешеходных экскурсий становится меньше, а пообщаться с людЯми нашему брату всё равно хочется, многие из моих коллег читают лекции в тёплых и уютных местах.

Поэтому и я не отказал себе в этом маленьком удовольствии, и как только предложили, сразу согласился.

В отличие от экскурсий, где я практически никогда не демонстрирую никаких иллюстраций, лекцию будет сопровождать слайд-шоу. (При наличии большого экрана грех не показать хоть небольшую часть изображений старой Москвы из моей коллекции фотографий и открыток. ))

 

Тема лекции: «Какой была Москва до ленинского плана монументальной пропаганды?»

За столетие, предшествовавшее революции, в Москве было установлено всего 8 скульптурных памятников. Каждый из них интересен по художественному решению, и каждому выпала необычная судьба. Иногда биография бронзового монумента в каком-то смысле продолжала линию жизни человека из плоти и крови или даже повторяла её – так памятник Александру II, убитому народовольцами, большевики отправили в переплавку.

Разумеется, борьба с царизмом не могла ограничиться ликвидацией одного памятника, и в соответствии с декретом «О памятниках Республики» была уничтожена почти половина дореволюционных монументов, а им взамен власти принялись устанавливать в городах советской России памятники новой эпохи. Эти гипсовые и бетонные истуканы с точки зрения классических представлений о хорошем вкусе нередко выглядели довольно комично – но зато их было так много, что памятники перестали восприниматься как произведения искусства, сделавшись чем-то вроде банальных элементов пейзажа. Некоторые из них всё же заняли свои места в массовом сознании – получили прозвища, обросли легендами и анекдотами – впрочем, это уже другая тема.

Гораздо интереснее представить себе Москву, какой она была «до исторического материализма», когда не государство вколачивало в неё идеологически правильные монументы, а деньги на создание каждого памятника собирались по всенародной подписке – порой по многу лет, но зато от чистого сердца. Открытие каждого памятника становилось значимым событием в жизни общества. Реакции случались разные, от воодушевления до недоумения, но ни один монумент не был встречен современниками равнодушно. Иначе и быть не могло, ведь яркими личностями были не только те, кто занял место на постаменте, но и создатели памятников – Мартос, Опекушин, Шервуд, Андреев, Волнухин…

На лекции, посвящённой московским памятникам дореволюционной эпохи, вы узнаете:

- Какая площадь меняла памятники «чаще, чем современная женщина мужей»?

- Когда и почему Пушкин покинул Тверской бульвар?

- О чём Козьма Минин спрашивал князя Пожарского?

- Чем не угодил современникам андреевский Гоголь?

- Можно ли сделать сорок Марксов из одной Екатерины.

 

ГДЕ: Культурно-досуговый центр «Орбита» – Пятницкая, 43, стр. 3, цокольный этаж (метро Новокузнецкая, Третьяковская).

КОГДА: 6 декабря 2018 (четверг), начало в 19:00.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Всякому овощу своё
Инга
ответить
Вот теперь ну точно приду! ;-)

А вот давно бы так! )))
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Всякому овощу своё
Ирина Луканова
ответить
Очень интересно и очень замечательно! Только вот один вопрос - что, совсем бесплатно?! Это как-то даже не комильфо))) А как же тот факт, что "любой труд должен оплачиваться"? А Ваши коллеги такие же альтруисты? Или это я уже вышла за рамки одного вопроса? )))

Ну, лично я филантропствую а) по дружбе, и б) чтобы людям помочь, поскольку в "Орбите" не так давно пожарчик был, что привело к определённым убыткам. Принесу несколько книжек, и те, что продадутся, пойдут на поддержку погорельцев.
Ирина Луканова
Как бы и мне пофилантропствовать в этом случае? Подскажите, пожалуйста.

Если собираетесь прийти на лекцию, там наверняка будет проводиться сбор пожертвований.
Ирина Луканова
Поняла. Спасибо. На лекцию собираюсь)))

Отлично! )) Может, взять с собой камеру, мы ещё и видео снимем? (Хотя какое к лешему видео - уже столько всего наснимал, а монтировать лень...)
Ирина Луканова
Думаю, лучше взять, чем не взять. А то вдруг лень притихнет, а Вы тут и смонтируете))) Хочу увидеть про Грузию, про дом Кекушева на Воздвиженке и т.д. и т.п.

Ну, впереди 4 месяца безделья, так что шансы есть. ))
Ирина Луканова
Тогда буду надеяться на ШАНСЫ)))
Робот на это вряд ли способен, а вы без труда сможете закончить фразу: Всякому овощу своё